Не менее 2 млрд рублей получат МСП в Севастополе под спецлимит «зонтичных» поручительств

Не менее 2 млрд рублей получат МСП в Севастополе под спецлимит «зонтичных» поручительств

Не менее 2 млрд рублей получат МСП в Севастополе под спецлимит «зонтичных» поручительств

Корпорация МСП предоставила специальный лимит «зонтичных» поручительств с повышенным уровнем покрытия риска для кредитования МСП Севастополя, а также Крыма и приграничных территорий. Поручительства помогут местному малому и среднему бизнесу привлечь не менее 20 млрд рублей кредитов. Об этом во время встречи с предпринимателями в Белгородской области сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В I полугодии 2024 года лимит по «зонтичным» поручительствам для Севастополя составит миллиард рублей. С учетом того, что поручительства покрывают до 50% суммы кредита, МСП Севастополя под них смогут привлечь не менее 2 млрд рублей соответственно.

«Сегодня в этих регионах, в том числе и в Белгородской области, наблюдается снижение темпов кредитования МСП. При этом от самих предпринимателей поступают запросы на привлечение средств в бизнес, его развитие. Предприятия работают, функционируют производства, промышленность, есть спрос населения на услуги малого и среднего бизнеса. Важно все это поддерживать, стимулировать работу и развитие, – отметил генеральный директор Корпорации МСП. – Возможности «зонтичных» поручительств позволяют нам с учетом запросов Правительства РФ, бизнеса и банковского сектора оперативно корректировать приоритеты и направлять поддержку туда, где она особенно нужна».

Воспользоваться «территориальными зонтичными поручительствами» для получения кредитов может малый и средний бизнес Севастополя, обратившись к банкам-партнерам Корпорации МСП: РНКБ, Промсвязьбанк, Сбербанк и Генбанк.

««Зонтичные» поручительства от Корпорации МСП значительно увеличивают шансы в получении денежных средств в пользу своего бизнеса, выступая гарантом перед самим банком. Хочу отметить, что за 2023 год предприниматели Севастополя смогли привлечь более 660 млн. рублей в свой бизнес за счет «зонтичного» механизма от Корпорации МСП, где прирост составил около 6% к 2022 году. В сравнении с прошлым годом и сейчас, возможность в получении поддержки увеличилась втрое, что значительно повышает ее доступность», – отметил директор Департамента экономического развития города Севастополя Денис Профатилов.

Напомним, «зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита и позволяют получить его предпринимателю даже при отсутствии необходимого залога. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет. «Зонтичный» механизм можно использовать при обеспечении по кредитам малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств, развития предприятия или рефинансирования кредита.

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.