Севастопольские организации могут получить статус социального предприятия

Севастопольские организации могут получить статус социального предприятия

Севастопольские организации могут получить статус социального предприятия

Предприятия Севастополя могут получить статус социального. Это позволит пользоваться расширенным перечнем мер поддержки, в том числе претендовать на получение грантов.

Так, участники грантового конкурса могут получить невозвратную финансовую поддержку в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Для этого необходимо быть включенным в реестр социальных предпринимателей. Чтобы попасть в первый этап отбора, заявку на включение в перечень нужно подать в департаменте экономического развития до 1 мая.

«По итогам 2021 года в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства Севастополя, имеющих статус социального предприятия, вошли 20 предпринимателей. В конкурсе для получения грантовой поддержки участвовали 12 заявителей. По итогам отбора определены 9 победителей, которые получили грантовую поддержку на общую сумму 3,9 млн рублей. Проекты победителей направлены на решение социальных проблем – поддержку и предоставление рабочих мест для социально уязвимых категорий граждан, повышение культурного образа жизни детей, несмотря на возраст и социальное положение, сохранение, умножение и продвижение историко-культурного наследия Севастополя и Крыма и прочие», — подчеркнул директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

Кроме того, социальным предприятием может стать организация, которая занимается реализацией продуктов и услуг, производимых социально уязвимыми категориями, производством товаров, работ, услуг для таких категорий населения. Также социальное предпринимательство включает деятельность, которая направлена на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем.

Чтобы получить статус социального предприятия, необходимо определить свою категорию, прийти на консультацию в департамент экономического развития и подготовить необходимый пакет документов. Вся необходимая информация и презентационные материалы есть на официальном сайте Правительства Севастополя в разделе «Социальное предпринимательство»: https://des.sev.gov.ru/sotsialnoe-predprinimatelstvo/.

Документы принимаются в департаменте экономического развития по адресу ул. Большая Морская, 1 (2-й этаж, кабинет 59) в рабочие дни с 10:00 до 12:00 и с 14:30 до 16:00. Консультацию можно получить по телефону 8 (0692) 54-18-44.

Напомним, следить за актуальной информацией о мерах поддержки граждан и предпринимателей можно на портале объясняем.рф. Если на сайте нет ответа на возникший вопрос, его можно задать в чат-бот. Информация, которую предоставляет чат-бот, является официальной и проверенной – она поступает из профильных организаций и ведомств.

Ссылки на чат-бот «Помощник Объясняем.рф»:

— в Telegram: http://url-shortener.yc.fstrk.io/E9CNoAZf

— в Viber: http://url-shortener.yc.fstrk.io/R5Q2hN6w

— в «ВКонтакте»: https://vk.com/app7156066_-210913552.