Система быстрых платежей для бизнеса: снижение банковских комиссий и компенсация расходов

Система быстрых платежей для бизнеса: снижение банковских комиссий и компенсация расходов

Система быстрых платежей для бизнеса: снижение банковских комиссий и компенсация расходов

Министерство экономического развития России утвердило перечень банков-участников программы возмещения комиссий малому и среднему бизнесу за использование системы быстрых платежей (СБП). Программа действует с 1 июля по 31 декабря 2021 года, на нее выделено 500 млн рублей.
Ключевые банки Севастополя работают с системой быстрых платежей, и вошли в перечень Минэка. Напомним, СБП — это сервис, позволяющий мгновенно (в режиме 24/7) совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона. Доступ к системе возможен через мобильные приложения банков. Совершать переводы между счетами и проводить платежи за товары и услуги можно с использованием QR-кодов.
Бизнес может выбирать удобный для себя сценарий работы. Например, QR-наклейка подойдет для небольших торговых или сервисных точек, для ярмарок и рынков. Использовать QR-код удобно там, где есть касса или иное оборудование, способное прочесть графический элемент. При этом остаются доступными и традиционные инструменты оплаты, и предприятия могут продолжать прием наличных и банковских карт.
Система предоставляет низкие ставки за прием безналичной оплаты — комиссия составит от 0,4% от суммы проданного товара (для платежей за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги), до 0,7% за иные менее массовые платежи.
Система быстрых платежей соответствует всем стандартам информационной безопасности. Она моментально зачисляет деньги на счета, и так же оперативно возвращает средства в случае возникновения претензий к товару. Оплата может производиться круглосуточно.
Для начала приема платежей в СБП необходимо обратиться в банк. Актуальный список банков-участников можно узнать на сайте АО НСПК (https://sbp.nspk.ru/).