Севастополь – один из лидеров по участию в акселераторе Агентства стратегических инициатив

Севастополь – один из лидеров по участию в акселераторе Агентства стратегических инициатив

Севастополь – один из лидеров по участию в акселераторе Агентства стратегических инициатив

Типичный стартап Крыма находится в Симферополе, создан в сфере услуг на личные средства фаундера и занимает 100% его времени, а также остро чувствует нехватку наставничества и драйва в организационном развитии. Средняя выручка стартапа не превышает 200 000 рублей в месяц, которые он зарабатывает продажами услуг как для конечного потребителя, так и для бизнес-клиентов.

Такой собирательный образ крымских стартапов дал анализ заявок, поступивших на бесплатную акселерационную программу АСИ в Крыму и Севастополе.

За время с начала заявочного этапа организаторы получили и обработали почти шесть десятков заявок из 11 городов. Больше всего – из Симферополя (22 заявки) и Севастополя (9 заявок).

Чаще всего фаундеры связывают надежды с развитием бизнеса в сфере услуг, включая образовательные услуги, производства продуктов питания и торговли. Именно в этих сегментах сосредоточена основная масса заявок.

Энтузиазм, решительность и вера в свои силы позволила трети бизнесменов (31 стартап) полностью вовлечься в своё дело. Лишь восьмая часть делает бизнес в свободное от основной работы время. При этом почти все команды стартовали «на свои» — инвестиционные средства привлекались только в одном случае.

39 заявителей на участие в акселераторе АСИ ожидают получить по итогам его прохождения новый опыт, знания и навыки, необходимые для развития бизнеса. Исключительно инвестиционные интересы имеет только каждый восьмой будущий участник акселератора. Сказывается энтузиазм, вера только в свои силы и желание быть независимым.

Акселератор АСИ привлёк не только начинающие стартапы с оборотом до двухсот тысяч рублей в месяц, но и заинтересовал компании с выручкой свыше миллиона рублей в месяц – таких две.

Всего организаторы рассчитывают прокачать в стартовом интенсиве 75 — 100 команд, дальнейшее сопровождение рассчитано на 35 проектов.

Приём заявок на участие в первом стартап-акселераторе АСИ в Крыму и Севастополе завешается 6 ноября.

Разобраться в программе подробнее можно на платформе Leader ID по ссылке https://leader-id.ru/specials/accelerator_asi/. На той же странице принимаются заявки на участие.